Для регионов Росиии
8 (800) 555-02-84
Екатеринбург
+7 (343) 226-46-55
620034, ул. Толедова 43, оф. 304
Самара
+7 (846) 219-23-84
443031, ул. Молодежная, 10
Санкт-Петербург
+7 (812) 507-86-55
196006, м. Электросила, ул. Новорощинская д.4 оф. 734-2
Челябинск
+7 (351) 779-45-84
456501, квартал Промышленный, 6

Очистка отработки перед сжиганием

Как очистить и хранить отработанное масло

Моторное масло, используемое в автомобильном транспорте и его сервисном обслуживании, необязательно утилизировать. Оно может быть использовано для отопления в котлах на отработке, калориферах и парогенераторах. Однако, масло требует специальных мер подготовки к пиролизу. 

Зачем очищать

Использованный нефтепродукт отличает неоднородная структура, он содержит примеси воды, тосола и других компонентов.

Очистка отработанного масла поможет отделить воду из топлива, а также другие примеси и твёрдые частицы. Правильная подготовка нефтяного продукта поможет продлить срок службы и обезопасить эксплуатацию профессиональных котла и калорифера.

Отопительное оборудование фирмы “Обнит” может использовать масло любого уровня очистки, но с очищенной отработкой проводить обслуживание котла придется значительно реже, а чаша сгорания будет значительно чище.

Основные способы очистки отработки

Отстаивание

Как правило в быту именно этот способ используется чаще всего, поскольку другие методики уже требуют серьёзной технической подготовки и знаний.

Первый этап очистки, заключающийся в осаждении взвешенных примесей и воды под воздействием силы тяжести. Быстрее в осадок выпадут кокс, смолистые и металлические частицы.

Чтобы отделить воду из отработки, можно воспользоваться простым отстойником – 200-литровую бочку с двумя кранами – одним у самого дна, другим – на 5 см выше. Материал необходимо залить в бочку на несколько дней. Вода опустится вниз, поскольку её плотность ниже. По истечении нескольких дней останется только открыть нижний кран и слить воду.

Следует обратить внимание, что большая часть примесей в осадок не выпадают. Особенно это выражено при отстаивании дизельных и автомобильных масел или продуктов с мелкодисперсными примесями. Однако, даже такие простые меры существенно упростят вам эксплуатацию котла или воздухонагревателя на отработке.

Фильтрация отработанного масла

Более серьёзный метод очистки масла, в ходе которого продукт проходит через фильтр, задерживающий примеси и жидкие включения. Уровень очистки может быть грубым или тонким, позволяющий отсеять соответственно крупные и мелкие частицы.

Используемый фильтр периодически нужно менять, поскольку частицы постепенно засоряют его. 

Жидкое стекло

Отработанный нефтепродукт помещают в ёмкость и увеличивают температуру до 90 – 95 °С, после чего добавляют силикат натрия и перемешивают раствор. Через 30 минут перемешивания мелкие частицы соединятся. Это называется коагуляцией. После этого следует отстоять субстанцию в течение 2 часов. Затем жидкость сливают и промывают его дистиллированной водой.

Физические методы подготовки отработки для котла

Эти способы подойдут, если из жидкости нужно удалить песок, металлическую стружку, смолу, кокс, уголь и другие механические примеси. Их достоинство – простота и дешевизна, в отличие от методов с химической составляющей.

Сепарация

Очистка продукта с помощью центрифуги. Под влиянием центробежной силы примеси оттесняются к краю, образуя первый слой. Во второй попадает вода, в третьем – в центре – остаётся очищенное масло.

Промывка водой

Если продукт нужно очистить от кислых элементов, следует промыть его водой. Но эффективно это будет, если жидкость не подверглась значительному износу. После растворения кислот нефтепродукт отделяется от воды путём сепарации с поддержкой температуры 60 ºС.

Физико-химические способы фильтрации отработанного масла

В этих методах сочетаются физические способы и химическое воздействие. Они более эффективны, чем обычные физические, но при этом отличаются большей дороговизной. К ним относятся:

  1. Адсорбция – добавление магнитов и других веществ, притягивающих себе посторонние частицы;
  2. Ионная очистка – использование ионитных гелей для задержания ненужных частиц;
  3. Селективное растворение – использование растворителя, не соединяющегося с маслом и собирающего загрязняющие частицы.

Химические методы

Эти способы подразумевают использование химических веществ и реакций с их участием – кислот, щелочей, гидридов металлов.

Хранение отработанного масла

После очистки масло требует специального хранения. Поскольку это горючее вещество, его следует содержать вдали от источников открытого огня и высокой температуры. В помещении, где находится отработка, не должно быть прямого попадания солнечных лучей и высокой влажности воздуха. Температура хранения – от 18 до 40 °C. Не следует смешивать один тип продукта с другим, держать его с другими горючими веществами, допускать замерзание.

Несмотря на то, что наше отопительное оборудование и горелки для котлов максимально неприхотливы к топливу, следует соблюдать все базовые рекомендации по очистке масла, чтобы продлить срок службы котла и минимизировать работы по его обслуживанию и чистке. 

Назад Вперед